Glossar

So messen Sie die Formularabbruchrate, Feld für Feld

Taras Shynkarenko
Taras Shynkarenko
•Aktualisiert: •9 Min. Lesezeit
So messen Sie die Formularabbruchrate, Feld für FeldSo messen Sie die Formularabbruchrate, Feld für Feld

TL;DR, Kurzantwort

9 Min. Lesezeit

Die Formularabbruchrate ist der Anteil der Personen, die ein Formular begonnen und ohne Absenden verlassen haben: (begonnene Formulare minus abgeschickte Formulare) geteilt durch begonnene Formulare. Schwierig ist das Wort "begonnen". GA4 löst form_start aus, wenn ein Nutzer zum ersten Mal in einer Sitzung mit einem Formular interagiert, Zuko zählt Klicks, Änderungen und Eingaben in Feldern und schließt eine Sitzung nach 30 Minuten Inaktivität, und ein eigenes Event beim ersten Tastendruck zählt weniger Starts als beide. Der Abbruch auf Feldebene zeigt dann, welches Feld die Abbrecher zuletzt berührt haben.

Was ist die Formularabbruchrate?

Ihre Formularabbruchrate ist der Anteil der Personen, die mit dem Ausfüllen eines Formulars begonnen und es ohne Absenden verlassen haben. Sie ignoriert alle, die das Formular gesehen und nie angefasst haben, und genau das unterscheidet sie von einer einfachen Conversion-Rate, die an Seitenaufrufen gemessen wird.

Die Kennzahl fragt, wie oft das Formular selbst jemanden verliert, der sich bereits entschieden hatte, es auszufüllen. Die Zahl bedeutet nur dann etwas, wenn Sie "begonnen" und "abgeschickt" definieren, bevor Sie zählen, und Analysetools definieren beides unterschiedlich.

Wie lautet die Formel für die Formularabbruchrate?

Die Formel teilt die Starts, aus denen nie eine Übermittlung wurde, durch alle Starts:

form abandonment rate = (forms started - forms submitted) / forms started x 100
form completion rate  = forms submitted / forms started x 100

Beide Raten ergeben zusammen immer 100 Prozent. Hier ein Rechenbeispiel für ein Demo-Anfrageformular mit fünf Feldern über einen Monat:

ZählungWert
Sitzungen, die das Formular gesehen haben4,000
Sitzungen, die das Formular begonnen haben1,600
Sitzungen, die das Formular abgeschickt haben1,040
Formularabbruchrate(1,600 - 1,040) / 1,600 = 35%
Formular-Abschlussrate1,040 / 1,600 = 65%
Rate von Ansicht zu Start1,600 / 4,000 = 40%
Rate von Ansicht zu Abschluss1,040 / 4,000 = 26%

Halten Sie die ansichtsbasierten Raten getrennt. Eine Rate von Ansicht zu Abschluss von 26 Prozent und eine Abbruchrate von 35 Prozent beschreiben denselben Monat. Eine niedrige Rate von Ansicht zu Start ist ein Problem von Text und Zielgruppe. 35 Prozent der Starter zu verlieren ist ein Problem des Formulars.

Was zählt in jedem Tool als "begonnenes" Formular?

Ein Formularstart ist das Event, das Ihr Tool als erstes auslöst, und jedes Tool wählt ein anderes Event. Das ist der wichtigste Grund, warum zwei Dashboards für dasselbe Formular unterschiedliche Werte zeigen.

ToolWas als Start zähltWas als Übermittlung zähltSitzungsregel
Google Analytics 4 (erweiterte Messung)form_start: "the first time a user interacts with a form in a session"form_submit: "when the user submits a form"Ein form_start pro Formular und Sitzung
ZukoEine Interaktion mit einem Feld, erfasst über die Events change, click und inputZuko.COMPLETION_EVENT, ausgelöst bei einer URL, einem Seitenaufruf oder einem Event Ihrer WahlSitzung läuft nach 30 Minuten Inaktivität ab und wird "classed as abandoned"
Eigenes EventWas Sie auslösen: erster Fokus, erster Tastendruck oder erstes gültiges FeldWas Sie auslösen: Klick auf Absenden, 200-Antwort oder DankeseiteWas Ihr Analysetool verwendet

Laut Googles eigener Hilfeseite können Sie form_start und form_submit nutzen, "to see how many users started to fill out a form and compare the information to users who submitted the form." Beide Events enthalten form_id, form_name und form_destination, und form_submit ergänzt form_submit_text. Google weist darauf hin, dass Sie über diese Parameter erst berichten können, nachdem Sie benutzerdefinierte Dimensionen dafür angelegt haben. Eine Website mit drei Formularen sieht bis dahin also eine gemischte Rate.

Zukos Dokumentation beschreibt eine Sitzung als Zeitraum "from when a visitor first views your form, then interacts with it, to when they either complete the form or stop interacting with the form." Ein Besucher, der nach 31 Minuten zurückkommt, beginnt eine neue Sitzung, sodass eine Person eine abgebrochene und eine abgeschlossene Sitzung erzeugen kann.

Rechnen Sie das Beispiel nun mit einer strengeren Start-Definition nach. Angenommen, 1,600 Sitzungen haben ein Feld fokussiert oder angeklickt, aber nur 1,280 haben ein Zeichen getippt. Zählen Sie Starts ab dem ersten Tastendruck, beträgt die Abbruchrate (1,280 - 1,040) / 1,280 = 18.75 Prozent. Das Formular hat sich nicht verändert. Die Definition hat die Zahl fast halbiert.

Was zählt als "abgeschicktes" Formular?

Eine Übermittlung ist entweder ein Absendeversuch oder ein bestätigter Abschluss, und in der Lücke zwischen beiden stecken Ihre Validierungs- und Serverfehler. GA4 löst form_submit aus, wenn der Nutzer absendet. Zukos Installationsanleitung empfiehlt, das Abschluss-Event dort auszulösen, wo es "accurately represents the point that a visitor has completed your form", in der Praxis also auf einer Dankeseite oder in einem Erfolgs-Callback.

Zurück zum Beispiel. Angenommen, 1,040 Sitzungen haben auf Absenden geklickt, aber nur 910 haben die Bestätigungsseite erreicht, weil 130 auf einen serverseitigen Fehler stießen, etwa eine bereits registrierte E-Mail-Adresse. Gemessen an bestätigten Abschlüssen liegt die Abbruchrate bei (1,600 - 910) / 1,600 = 43.1 Prozent. Gemessen an Absendeversuchen liegt sie bei 35 Prozent. Berichten Sie die bestätigte Zahl und verfolgen Sie die 130 fehlgeschlagenen Übermittlungen separat.

Eine Hand schreibt mit einem Stift in die Felder eines Papierformulars, als Bild für Besucher, die ein Formular Feld für Feld ausfüllen.

Gleiche Sitzungen, zwei Abbruchraten
Sende-Versuche
  • 1.040 Sitzungen haben auf Senden geklickt
  • Abbruchrate: 35 %
Bestätigte Abschlüsse
  • 910 Sitzungen haben die Bestätigungsseite erreicht
  • 130 sind auf einen serverseitigen Fehler gestoßen
  • Abbruchrate: 43,1 %
Dieselben 1.600 gestarteten Sitzungen ergeben zwei unterschiedliche Abbruchraten, je nachdem, welches Absende-Ereignis Sie zählen.

Wie messen Sie den Abbruch auf Feldebene?

Der Abbruch auf Feldebene ordnet jede abgebrochene Sitzung dem letzten Feld zu, mit dem der Besucher interagiert hat, und teilt dann durch die Sitzungen, die dieses Feld erreicht haben. Die Rate auf Formularebene sagt Ihnen, dass 560 Sitzungen gegangen sind. Die Ansicht auf Feldebene sagt Ihnen, wo.

Feld (in Reihenfolge)Sitzungen, die es erreicht habenHier abgebrochenAbbruchrate des Felds
Vollständiger Name1,600452.8%
Geschäftliche E-Mail1,555704.5%
Telefonnummer1,48528018.9%
Unternehmensgröße1,205957.9%
Nachricht1,110706.3%
Abgeschickt1,040

Das Telefonfeld verursacht die Hälfte aller 560 Abbrüche und hat die höchste Abbruchrate im Formular. Machen Sie es optional, erklären Sie, warum Sie fragen, oder entfernen Sie es, und rechnen Sie dann neu.

Zwei Vorbehalte halten diese Tabelle ehrlich. Erstens bewegen sich Besucher nicht von oben nach unten. Wer das Nachrichtenfeld ausfüllt und dann am Telefonfeld aufgibt, zählt in einem Modell nach "zuletzt berührtem Feld" als Abbruch am Telefonfeld, obwohl das Nachrichtenfeld weiter unten steht. Zweitens kann ein Feld Probleme verursachen, ohne das zuletzt berührte zu sein. Zuko erfasst das als Field Return, "when a user exits a field after entering some data only to return to it at a later stage in their session", und eine hohe Zahl solcher Rückkehrer bei einem E-Mail-Feld deutet auf eine Validierungsregel hin, die Sie an echten Eingaben prüfen sollten. Das Form-Analytics-Plugin von Matomo bietet vergleichbare Berichte "Drop off fields" und "Field timings".

Flowsery
Flowsery

Jetzt 14 Tage kostenlos testen

Echtzeit-Dashboard

Zielverfolgung

Cookie-freies Tracking

Eine Tabelle liefert Ihnen das Feld. Ein Session Replay einiger abgebrochener Sitzungen an diesem Feld liefert Ihnen den Grund, ob das nun ein Datumswähler ist, der auf dem Smartphone versagt, oder eine Fehlermeldung, die unterhalb des sichtbaren Bereichs erscheint.

Gibt es einen veröffentlichten Benchmark für die Formularabbruchrate?

Der größte öffentliche Datensatz, den wir gefunden haben, ist Zukos Benchmark-Seite nach Branchen mit dem Titel "Average Conversion Rate Statistics by Industry 2025". Ihre Tabelle umfasst 93,022,997 erfasste Sitzungen und nennt für "All Forms" eine Gesamt-Conversion von 51.71 Prozent, mit 54.48 Prozent auf dem Desktop und 47.53 Prozent auf Mobilgeräten. Zukos begleitende Seite "About the data" fasst die Studie mit 739 Formularen, 93 Millionen Formularansichten, 60 Millionen Formularstarts und 38 Millionen Abschlüssen zusammen.

Die Zahlen passen nicht zueinander, und das ist wichtig, bevor Sie eine davon zitieren:

  • Das Glossar derselben Seite sagt, die Rate von Ansicht zu Abschluss "is also called a Conversion Rate", doch der Fließtext nennt dafür 37.2 Prozent auf dem Desktop und 31.3 Prozent auf Mobilgeräten, weit unter den Tabellenwerten.
  • Die Spalten für Desktop und Mobil liegen nahe an den Werten der Seite für Starter zu Abschluss, 55.5 Prozent und 47.5 Prozent. Die Spalte liest sich also als Abschlüsse pro Starter, nicht pro Ansicht.
  • Die Gesamtzahlen der Zusammenfassung ergeben 38 / 60 = 63 Prozent von Starter zu Abschluss und 38 / 93 = 41 Prozent von Ansicht zu Abschluss, und keiner der beiden Werte entspricht 51.71 Prozent.
  • Die Seite nennt keinen Zeitraum für die zugrunde liegenden Sitzungen.

Falls die 51.71 Prozent auf Startern basieren, ergibt sich eine durchschnittliche Formularabbruchrate von 48.29 Prozent. Die Seite sagt nicht, welchen Nenner sie verwendet. Behandeln Sie also jede einzelne "durchschnittliche Formularabbruchrate" als unbestätigt und vergleichen Sie Ihr Formular stattdessen mit seiner eigenen Historie.

Ein allein im Gang eines Geschäfts stehengelassener Einkaufswagen, als Bild für Kunden, die vor dem Kauf weggehen, also den Fall der Warenkorbabbruchrate.

Worin unterscheidet sich die Formularabbruchrate von der Warenkorbabbruchrate?

Die Warenkorbabbruchrate zählt angelegte Warenkörbe, aus denen nie eine Bestellung wurde, und die Formularabbruchrate zählt Formularstarts, aus denen nie eine Übermittlung wurde. Ein Klick auf "In den Warenkorb" legt einen Warenkorb an, bevor der Käufer überhaupt ein Eingabefeld sieht, und der Warenkorb kann über mehrere Sitzungen hinweg tagelang bestehen. Ein Formularstart passiert innerhalb einer Sitzung, in einem Formular.

Ein Checkout-Formular liegt innerhalb der Warenkorb-Journey, ein Shop kann also beides verfolgen. Die Warenkorb-Kennzahl sagt Ihnen, wie viele Käufer gegangen sind, und die Formular-Kennzahl in den Schritten für Zahlung und Adresse sagt Ihnen, welche Eingabe sie verloren hat. Für die allgemeine Version dieser Berechnung über beliebige mehrstufige Pfade wendet die Formel für die Drop-off-Rate dieselbe Logik auf Funnel-Schritte statt auf Felder an.

Wie verfolgen Sie Formularstarts und Übermittlungen in Flowsery?

Das Goal- und Event-Tracking von Flowsery erfasst Anmeldungen und eigene Events. Ein Team kann also ein Event bei der ersten Interaktion mit einem Feld und ein zweites beim bestätigten Abschluss senden, mit den oben gewählten Definitionen für Start und Übermittlung. Legen Sie diese beiden Events als Schritte in der Funnel-Analyse an, um den Verlust zwischen ihnen zu sehen, und öffnen Sie die Aufzeichnungen im AI Session Replay für abgebrochene Sitzungen, um den Moment zu finden, in dem das Formular versagt hat.

Häufig gestellte Fragen

Was ist eine gute Formularabbruchrate?

Eine gute Formularabbruchrate ist niedriger als die Rate Ihres eigenen Formulars im Vormonat, gemessen mit denselben Definitionen für Start und Übermittlung. Öffentliche Durchschnittswerte mischen Formulartypen, Branchen und Definitionen von "Start", und der größte öffentliche Datensatz gibt nicht an, welchen Nenner seine Hauptzahl verwendet. Eine kurze Newsletter-Anmeldung und ein zehnseitiger Kreditantrag gehören nicht auf dieselbe Skala.

Erfasst GA4 Formularabbrüche automatisch?

GA4 erfasst form_start und form_submit automatisch, wenn die Option "Form interactions" in der erweiterten Messung aktiviert ist. Eine Formularabbruchrate berichtet GA4 nicht. Sie berechnen sie selbst als (Anzahl form_start - Anzahl form_submit) / Anzahl form_start, und Sie brauchen benutzerdefinierte Dimensionen für form_id oder form_name, um Formulare voneinander zu trennen.

Warum melden GA4 und ein Formularanalyse-Tool unterschiedliche Abbruchraten?

Die Tools lösen ihre Start- und Übermittlungs-Events bei unterschiedlichen Aktionen aus. GA4 zählt einen Start pro Formular und Sitzung bei der ersten Interaktion und wertet einen Absendeversuch als Übermittlung. Zuko zählt einen Abschluss dort, wo Sie Zuko.COMPLETION_EVENT auslösen. Ein Setup, das es auf der Dankeseite auslöst, lässt also die fehlgeschlagenen Übermittlungen weg, die GA4 weiterhin mitzählt. Im Rechenbeispiel oben verschiebt das die Abbruchrate bei denselben Sitzungen von 35 Prozent auf 43.1 Prozent.

Sollte eine fehlgeschlagene Übermittlung als Abbruch zählen?

Eine fehlgeschlagene Übermittlung zählt als Abbruch, wenn der Besucher ohne bestätigten Abschluss geht, denn das Unternehmen hat aus der Sitzung nichts erhalten. Verfolgen Sie sie zusätzlich als eigene Zahl. Ein Anstieg fehlgeschlagener Übermittlungen nach einem Deployment deutet auf einen Validierungs- oder Serverfehler hin, nicht auf ein Formular, das zu viel verlangt.

Wie viele Felder sollte ein Formular haben, damit wenige abbrechen?

Keine feste Anzahl von Feldern sagt Abbrüche voraus, denn ein fehlerhaftes Feld schadet mehr als drei einwandfreie. Im Rechenbeispiel oben verursachte allein das Telefonfeld die Hälfte aller Abbrüche. Messen Sie den Abbruch auf Feldebene für Ihr eigenes Formular und entfernen oder überarbeiten Sie das Feld mit der höchsten Rate, bevor Sie irgendetwas anderes streichen.

Ist die Formularabbruchrate dasselbe wie die Absprungrate?

Formularabbruchrate und Absprungrate messen unterschiedliche Gruppen. Die Absprungrate zählt Besuche, die ohne Interaktion auf der Seite endeten, und diese Besucher haben das Formular nie begonnen. Die Formularabbruchrate zählt nur Personen, die mit mindestens einem Feld interagiert haben. Eine Seite kann also gleichzeitig eine hohe Absprungrate und eine niedrige Formularabbruchrate haben.

Was unterscheidet die View-to-Start-Rate von der Formularabbruchrate?

Die View-to-Start-Rate teilt die Sitzungen, die das Formular gestartet haben, durch die Sitzungen, die es angesehen haben: im Beispiel 1.600 von 4.000 Ansichten, also 40 Prozent. Die Formularabbruchrate teilt die nach dem Start verlorenen Sitzungen durch alle Starts, im selben Monat 35 Prozent. Eine niedrige View-to-Start-Rate deutet auf ein Text- oder Targeting-Problem hin, bevor jemand ein Feld berührt, während eine hohe Abbruchrate auf ein Problem im Formular selbst hinweist.

Flowsery
Flowsery

Jetzt 14 Tage kostenlos testen

Echtzeit-Dashboard

Zielverfolgung

Cookie-freies Tracking

Was ist ein Field Return in der Formularanalyse?

Ein Field Return ist Zukos Begriff dafür, wenn ein Nutzer ein Feld nach der Eingabe von Daten verlässt und später in derselben Sitzung dorthin zurückkehrt. Eine hohe Rücksprungrate bei einem Feld wie der E-Mail-Adresse deutet auf eine Validierungsregel hin, die einen Blick auf echte Eingaben verdient. Ein Feld kann auf diese Weise Probleme verursachen, ohne je das zuletzt berührte Feld zu sein, sodass Rücksprungzahlen Reibung aufdecken, die eine Tabelle mit dem zuletzt berührten Feld übersieht.

Wie wirkt sich eine 30-minütige Inaktivitätsregel auf die Sitzungszahl eines einzelnen Besuchers aus?

Zuko schließt eine Sitzung nach 30 Minuten Inaktivität und stuft sie als abgebrochen ein. Ein Besucher, der ein Formular 31 Minuten ruhen lässt und dann zurückkehrt, startet in den Daten des Tools eine neue Sitzung, sodass eine einzige Person aus einem Besuch eine abgebrochene und eine abgeschlossene Sitzung erzeugen kann. Das erhöht sowohl die Start- als auch die Abbruchzahl im Vergleich zu einem Tool ohne diesen Timeout.

Warum stimmen die Zahlen auf Zukos Benchmark-Seite nicht miteinander überein?

Die Tabelle der Seite nennt für "All Forms" eine Gesamtkonversion von 51.71 Prozent, und ihr Glossar sagt, View-to-Completion "is also called a Conversion Rate", doch ihr Fließtext beziffert View-to-Completion auf 37.2 Prozent auf dem Desktop und 31.3 Prozent auf Mobilgeräten, weit unter der Tabelle. Die Summenwerte von 38 Millionen Abschlüssen bei 60 Millionen Starts und 93 Millionen Ansichten ergeben 63 Prozent Starter-to-Completion und 41 Prozent View-to-Completion, was ebenfalls nicht zur Tabelle passt. Die Seite nennt nicht, welchen Nenner die 51.71 Prozent verwenden, also sollte man jeden veröffentlichten Durchschnittswert für die Abbruchrate als unbestätigt behandeln.

War dieser Artikel hilfreich?

Teilen Sie uns Ihre Meinung mit!

Sehen Sie uns öfter bei Google

Ein Klick macht Flowsery zu einer bevorzugten Quelle. Unsere Artikel stehen dann weiter oben in Ihren Top-Meldungen, im KI-Modus und in den KI-Übersichten.

Bevor Sie gehen...

Flowsery

Flowsery

Umsatzorientierte Analysen für Ihre Website

Verfolgen Sie jeden Besucher, jede Quelle und jede Conversion in Echtzeit. Einfach, leistungsstark und komplett ohne Cookies.

Echtzeit-Dashboard

Zielverfolgung

Cookie-freies Tracking

Verwandte Glossarbegriffe

Was ein Conversion-Pfad zeigt, bevor jemand kauftWas ein Conversion-Pfad zeigt, bevor jemand kauft
Glossar

Was ein Conversion-Pfad zeigt, bevor jemand kauft

Jeder Conversion-Pfad ist die geordnete Liste der Kanäle vor einer Conversion. Wie GA4 ihn in frühe, mittlere und späte Touches teilt und was zu beheben ist.

•7 Min. Lesezeit
Wann Sie welche Methode wählen: Pfadanalyse vs. Funnel-AnalyseWann Sie welche Methode wählen: Pfadanalyse vs. Funnel-Analyse
Glossar

Wann Sie welche Methode wählen: Pfadanalyse vs. Funnel-Analyse

Bei Pfadanalyse vs. Funnel-Analyse misst der Funnel Schritte, die Sie festlegen, der Pfad zeigt echte Abfolgen. So bauen GA4, Mixpanel und Amplitude beide.

•8 Min. Lesezeit
Wie eine Checkout-Funnel-Analyse die Schritte findet, die wirklich leckenWie eine Checkout-Funnel-Analyse die Schritte findet, die wirklich lecken
Glossar

Wie eine Checkout-Funnel-Analyse die Schritte findet, die wirklich lecken

Eine Checkout-Funnel-Analyse deckt nur die Schritte von begin_checkout bis purchase ab. Dort ist das Leck behebbar und die Ereignisnamen sind standardisiert.

•8 Min. Lesezeit
Wo der Abbruch im Conversion-Funnel wirklich passiertWo der Abbruch im Conversion-Funnel wirklich passiert
Glossar

Wo der Abbruch im Conversion-Funnel wirklich passiert

Schrittkonversion und Gesamtkonversion beantworten unterschiedliche Fragen zum Conversion-Funnel, und die Lücke zeigt genau, wo der Abbruch wirklich passiert.

•6 Min. Lesezeit
Woran Sie eine gute Conversion-Rate für Ihre Website erkennenWoran Sie eine gute Conversion-Rate für Ihre Website erkennen
Glossar

Woran Sie eine gute Conversion-Rate für Ihre Website erkennen

Benchmarks für eine gute Conversion-Rate unterscheiden sich je nach E-Commerce, SaaS und Leadgen, und eine einzelne Median-Zahl verbirgt mehr, als sie zeigt.

•6 Min. Lesezeit
Warum Ihre GA4-Absprungrate nur die umgedrehte Engagement-Rate istWarum Ihre GA4-Absprungrate nur die umgedrehte Engagement-Rate ist
Glossar

Warum Ihre GA4-Absprungrate nur die umgedrehte Engagement-Rate ist

Ihre GA4-Absprungrate ist der Anteil nicht engagierter Sitzungen. Wie Google sie definiert, was anders ist als in Universal Analytics und wo Sie sie ergänzen.

•7 Min. Lesezeit

Verwandte Artikel