TL;DR, Resposta rápida
10 min de leituraA taxa de abandono de formulário é a parcela de pessoas que começaram um formulário e saíram sem enviá-lo: (formulários iniciados menos formulários enviados) dividido por formulários iniciados. A parte difícil é a palavra "iniciado". O GA4 dispara form_start na primeira vez que um usuário interage com um formulário em uma sessão, o Zuko conta cliques, alterações e digitação em campos e encerra a sessão após 30 minutos de inatividade, e um evento próprio de primeira tecla conta menos inícios que os dois. A perda por campo mostra então qual campo quem abandonou tocou por último.
O que é taxa de abandono de formulário?
Sua taxa de abandono de formulário é a parcela de pessoas que começaram a preencher um formulário e saíram sem enviá-lo. Ela ignora todo mundo que viu o formulário e nunca tocou nele, e é isso que a separa de uma taxa de conversão simples medida contra visualizações de página.
A métrica pergunta com que frequência o próprio formulário perde alguém que já tinha decidido interagir com ele. O número só tem significado se você definir "iniciado" e "enviado" antes de contar, e as ferramentas de analytics definem as duas coisas de formas diferentes.
Qual é a fórmula da taxa de abandono de formulário?
A fórmula divide os inícios que nunca viraram envios pelo total de inícios:
form abandonment rate = (forms started - forms submitted) / forms started x 100
form completion rate = forms submitted / forms started x 100As duas taxas sempre somam 100%. Veja um exemplo resolvido para um formulário de pedido de demonstração com cinco campos, ao longo de um mês:
| Contagem | Valor |
|---|---|
| Sessões que viram o formulário | 4.000 |
| Sessões que iniciaram o formulário | 1.600 |
| Sessões que enviaram o formulário | 1.040 |
| Taxa de abandono de formulário | (1.600 - 1.040) / 1.600 = 35% |
| Taxa de conclusão do formulário | 1.040 / 1.600 = 65% |
| Taxa de visualização para início | 1.600 / 4.000 = 40% |
| Taxa de visualização para conclusão | 1.040 / 4.000 = 26% |
Mantenha as taxas baseadas em visualização separadas. Uma taxa de visualização para conclusão de 26% e uma taxa de abandono de 35% descrevem o mesmo mês. Uma taxa baixa de visualização para início é problema de texto e de segmentação. Perder 35% de quem começou é problema do formulário.
O que conta como formulário "iniciado" em cada ferramenta?
Um início de formulário é o primeiro evento que a sua ferramenta dispara, e cada ferramenta escolhe um evento diferente. Esse é o maior motivo para dois dashboards discordarem sobre o mesmo formulário.
| Ferramenta | O que conta como início | O que conta como envio | Regra de sessão |
|---|---|---|---|
| Google Analytics 4 (medição otimizada) | form_start: "the first time a user interacts with a form in a session" | form_submit: "when the user submits a form" | Um form_start por formulário por sessão |
| Zuko | Uma interação com campo, rastreada nos eventos change, click e input | Zuko.COMPLETION_EVENT, disparado em uma URL, carregamento de página ou evento que você escolhe | A sessão expira após 30 minutos de inatividade e é "classed as abandoned" |
| Evento próprio que você cria | O que você disparar: primeiro foco, primeira tecla ou primeiro campo válido | O que você disparar: clique em enviar, resposta 200 ou página de agradecimento | O que a sua ferramenta de analytics usar |
A própria página de ajuda do Google diz que você pode usar form_start e form_submit "to see how many users started to fill out a form and compare the information to users who submitted the form." Os dois eventos levam form_id, form_name e form_destination, e o form_submit acrescenta form_submit_text. O Google avisa que você só consegue gerar relatórios com esses parâmetros depois de criar dimensões personalizadas para eles, então um site com três formulários vê uma única taxa misturada até lá.
A documentação do Zuko descreve uma sessão como indo "from when a visitor first views your form, then interacts with it, to when they either complete the form or stop interacting with the form." Um visitante que volta depois de 31 minutos começa uma sessão nova, então uma mesma pessoa pode gerar uma sessão abandonada e uma sessão concluída.
Agora refaça o exemplo com um início mais rigoroso. Suponha que 1.600 sessões focaram ou clicaram em um campo, mas só 1.280 digitaram um caractere. Conte os inícios pela primeira tecla e a taxa de abandono passa a ser (1.280 - 1.040) / 1.280 = 18,75%. O formulário não mudou. A definição quase cortou o número pela metade.
O que conta como formulário "enviado"?
Um envio é uma tentativa de envio ou uma conclusão confirmada, e a diferença entre as duas guarda seus erros de validação e de servidor. O form_submit do GA4 dispara quando o usuário envia. O guia de instalação do Zuko manda disparar o evento de conclusão onde ele "accurately represents the point that a visitor has completed your form", o que na prática significa uma página de agradecimento ou um callback de sucesso.
De volta ao exemplo. Digamos que 1.040 sessões clicaram em enviar, mas só 910 chegaram à página de confirmação, porque 130 bateram em um erro do lado do servidor, como um e-mail já cadastrado. Medida contra conclusões confirmadas, a taxa de abandono é (1.600 - 910) / 1.600 = 43,1%. Medida contra tentativas de envio, é 35%. Reporte o número confirmado e acompanhe os 130 envios com falha separadamente.

- 1.040 sessões clicaram em enviar
- Taxa de abandono: 35%
- 910 sessões chegaram à página de confirmação
- 130 encontraram um erro no servidor
- Taxa de abandono: 43,1%
Como medir a perda por campo?
A perda por campo atribui cada sessão abandonada ao último campo com que o visitante interagiu e depois divide pelas sessões que chegaram àquele campo. A taxa no nível do formulário diz que 560 sessões saíram. A visão por campo diz onde.
| Campo (em ordem) | Sessões que chegaram a ele | Abandonaram aqui | Taxa de perda do campo |
|---|---|---|---|
| Nome completo | 1.600 | 45 | 2,8% |
| E-mail corporativo | 1.555 | 70 | 4,5% |
| Telefone | 1.485 | 280 | 18,9% |
| Tamanho da empresa | 1.205 | 95 | 7,9% |
| Mensagem | 1.110 | 70 | 6,3% |
| Enviado | 1.040 |
O campo de telefone responde por metade dos 560 abandonos e tem a maior taxa de perda do formulário. Torne-o opcional, explique por que você pede o dado ou remova o campo, e depois refaça as contas.
Dois cuidados mantêm essa tabela honesta. Primeiro, visitantes não andam de cima para baixo. Quem preenche a caixa de mensagem e depois desiste no campo de telefone conta como abandono no telefone em um modelo de "último campo tocado", mesmo que a caixa de mensagem venha depois. Segundo, um campo pode causar problema sem ser o último tocado. O Zuko acompanha isso como retorno ao campo, "when a user exits a field after entering some data only to return to it at a later stage in their session", e um número alto de retornos em um campo de e-mail aponta para uma regra de validação que vale conferir com entradas reais. O plugin Form Analytics do Matomo tem relatórios parecidos, "Drop off fields" e "Field timings".
Painel em tempo real
Rastreamento de metas
Rastreamento sem cookies
Uma tabela entrega o campo. Um session replay de algumas sessões abandonadas naquele campo entrega o motivo, seja um seletor de data que falha no celular ou uma mensagem de erro que aparece abaixo da dobra.
Existe um benchmark publicado para taxa de abandono de formulário?
O maior conjunto de dados público que encontramos é a página de benchmarks por setor do Zuko, com o título "Average Conversion Rate Statistics by Industry 2025". A tabela cobre 93.022.997 sessões rastreadas e lista uma conversão geral de "All Forms" de 51,71%, com 54,48% no desktop e 47,53% no celular. A página complementar do Zuko, "About the data", resume o estudo como 739 formulários, 93 milhões de visualizações de formulário, 60 milhões de inícios e 38 milhões de conclusões.
Os números não batem entre si, e isso importa antes de você citar qualquer um deles:
- O glossário da mesma página diz que visualização para conclusão "is also called a Conversion Rate", mas o texto dá visualização para conclusão de 37,2% no desktop e 31,3% no celular, bem abaixo da tabela.
- As colunas de desktop e celular da tabela ficam próximas dos números de início para conclusão da página, 55,5% e 47,5%, então a coluna se lê como conclusões por início, não por visualização.
- Os totais do resumo dão 38 / 60 = 63% de início para conclusão e 38 / 93 = 41% de visualização para conclusão, e nenhum dos dois bate com 51,71%.
- A página não informa o período das sessões por trás dos dados.
Se os 51,71% forem baseados em inícios, a taxa média de abandono de formulário implícita é 48,29%. A página não diz qual denominador usa, então trate qualquer "taxa média de abandono de formulário" isolada como não confirmada e compare seu formulário com o histórico dele mesmo.

Qual a diferença entre taxa de abandono de formulário e taxa de abandono de carrinho?
A taxa de abandono de carrinho conta carrinhos criados que nunca viraram pedidos, e a taxa de abandono de formulário conta inícios de formulário que nunca viraram envios. Uma ação de adicionar ao carrinho cria um carrinho antes de o comprador ver qualquer campo, e o carrinho pode sobreviver por dias entre sessões. Um início de formulário acontece dentro de uma sessão, em um formulário.
Um formulário de checkout fica dentro da jornada do carrinho, então uma loja pode acompanhar os dois. A métrica de carrinho diz quantos compradores saíram, e a métrica de formulário nas etapas de pagamento e endereço diz qual campo os perdeu. Para a versão geral desse cálculo em qualquer caminho de várias etapas, a fórmula da taxa de desistência aplica a mesma lógica às etapas do funil em vez de aos campos.
Como acompanhar inícios e envios de formulário no Flowsery?
O rastreamento de metas e eventos do Flowsery registra cadastros e eventos personalizados, então uma equipe pode enviar um evento na primeira interação com um campo e um segundo na conclusão confirmada, usando as definições de início e envio escolhidas acima. Coloque esses dois eventos como etapas na análise de funil para ver a queda entre eles e abra as gravações do AI session replay das sessões abandonadas para encontrar o momento em que o formulário quebrou.
Perguntas frequentes
Qual é uma boa taxa de abandono de formulário?
Uma boa taxa de abandono de formulário é uma taxa menor que a do seu próprio formulário no mês passado, medida com as mesmas definições de início e envio. Médias públicas misturam tipos de formulário, setores e definições de "início", e o maior conjunto de dados público não informa qual denominador o número principal usa. Um cadastro curto de newsletter e um pedido de empréstimo de dez páginas não cabem na mesma escala.
O GA4 acompanha o abandono de formulário automaticamente?
O GA4 coleta form_start e form_submit automaticamente quando a opção "Form interactions" da medição otimizada está ativada. Ele não reporta uma taxa de abandono de formulário. Você calcula por conta própria como (contagem de form_start - contagem de form_submit) / contagem de form_start, e precisa de dimensões personalizadas em form_id ou form_name para separar um formulário do outro.
Por que o GA4 e uma ferramenta de analytics de formulários reportam taxas de abandono diferentes?
As ferramentas disparam seus eventos de início e envio em ações diferentes. O GA4 conta um início por formulário por sessão na primeira interação e conta uma tentativa de envio como envio. O Zuko conta uma conclusão onde quer que você dispare o Zuko.COMPLETION_EVENT, então uma configuração que o dispara na página de agradecimento deixa de fora os envios com falha que o GA4 ainda conta. No exemplo resolvido acima, isso leva a taxa de abandono de 35 por cento para 43,1 por cento com as mesmas sessões.
Um envio com falha deve contar como abandono?
Um envio com falha conta como abandono se o visitante sai sem uma conclusão confirmada, porque o negócio não ganhou nada com a sessão. Acompanhe esse número separadamente também. Um pico de envios com falha depois de um deploy aponta para um bug de validação ou de servidor, não para um formulário que pede demais.
Quantos campos um formulário deve ter para manter o abandono baixo?
Nenhuma quantidade fixa de campos prevê o abandono, porque um campo que se comporta mal atrapalha mais do que três que funcionam bem. No exemplo resolvido acima, só o campo de telefone causou metade de todos os abandonos. Rode a análise de perda por campo no seu próprio formulário e remova ou refaça o campo com a maior taxa antes de cortar qualquer outra coisa.
Taxa de abandono de formulário é o mesmo que taxa de rejeição?
Taxa de abandono de formulário e taxa de rejeição medem grupos diferentes. A taxa de rejeição conta visitas que terminaram sem engajamento na página, e esses visitantes nunca iniciaram o formulário. A taxa de abandono de formulário conta só quem interagiu com pelo menos um campo, então uma página pode ter taxa de rejeição alta e taxa de abandono de formulário baixa ao mesmo tempo.
Qual é a diferença entre a taxa de visualização para início e a taxa de abandono de formulário?
A taxa de visualização para início divide as sessões que iniciaram o formulário pelas que o visualizaram: no exemplo, 1.600 de 4.000 visualizações, ou 40 por cento. A taxa de abandono de formulário divide as sessões perdidas após o início por todos os inícios, 35 por cento no mesmo mês. Uma taxa de visualização para início baixa aponta para um problema de copy ou de segmentação antes de alguém tocar em um campo, enquanto uma taxa de abandono alta aponta para um problema dentro do próprio formulário.
Painel em tempo real
Rastreamento de metas
Rastreamento sem cookies
O que é um field return na análise de formulários?
Field return é o termo do Zuko para quando um usuário sai de um campo depois de inserir dados e volta a ele mais tarde na mesma sessão. Uma contagem alta de retornos em um campo como o de e-mail aponta para uma regra de validação que vale a pena checar contra dados reais. Um campo pode causar problemas dessa forma sem nunca ser o último campo tocado, então as contagens de retorno revelam atrito que uma tabela de abandono por último campo não mostra.
Como uma regra de inatividade de 30 minutos afeta a contagem de sessões de um visitante?
O Zuko encerra uma sessão após 30 minutos de inatividade e a classifica como abandonada. Um visitante que deixa um formulário parado por 31 minutos e depois volta inicia uma nova sessão nos dados da ferramenta, então uma única pessoa pode gerar uma sessão abandonada e uma concluída a partir de uma só visita. Isso infla tanto a contagem de inícios quanto a de abandonos, em comparação com uma ferramenta sem esse tempo limite.
Por que os números da página de benchmark do Zuko não batem entre si?
A tabela da página traz uma conversão geral "All Forms" de 51,71 por cento, e o glossário diz que view-to-completion "is also called a Conversion Rate", mas o texto da página coloca view-to-completion em 37,2 por cento no desktop e 31,3 por cento no mobile, bem abaixo da tabela. Os totais do resumo, 38 milhões de conclusões sobre 60 milhões de inícios e 93 milhões de visualizações, dão 63 por cento de starter-to-completion e 41 por cento de view-to-completion, que também não batem com a tabela. A página não diz qual denominador usa o 51,71 por cento, então vale tratar qualquer média publicada de taxa de abandono como não confirmada.
Este artigo foi útil?
Diga-nos o que pensa!
Veja-nos mais no Google
Um clique marca a Flowsery como fonte preferida e nossos artigos passam a aparecer mais acima nas suas Principais notícias, no modo IA e nas visões gerais com IA.
Antes de ir...
Flowsery
Analytics orientado para receitas para o seu site
Rastreie cada visitante, fonte e conversão em tempo real. Simples, poderoso e sem cookies.
Painel em tempo real
Rastreamento de metas
Rastreamento sem cookies
Termos relacionados do glossário


O que um caminho de conversão mostra antes de alguém comprar
Cada caminho de conversão é a lista ordenada de canais que um comprador tocou antes de converter. Como o GA4 o divide em early, mid e late e o que corrigir.


Quando recorrer à análise de caminhos vs análise de funil
Na análise de caminhos vs análise de funil, o funil mede etapas que você define e o caminho mostra as sequências reais. Veja isso no GA4, Mixpanel e Amplitude.


Rodando uma análise do funil de checkout nas etapas que realmente vazam
Uma análise do funil de checkout cobre só as etapas de begin_checkout até purchase, que é onde o vazamento tem conserto e os nomes de evento são padrão.


Onde a queda realmente acontece no funil de conversão
A conversão por etapa e a conversão geral respondem perguntas diferentes sobre o funil de conversão, e a diferença entre elas mostra onde a queda acontece.


Como saber o que é uma boa taxa de conversão para o seu site
Benchmarks respondem o que é uma boa taxa de conversão de forma diferente para ecommerce, SaaS e leads, e um número mediano esconde mais do que revela.


Por que a taxa de rejeição do GA4 é só a taxa de engajamento invertida
Sua taxa de rejeição do GA4 é a parcela de sessões não engajadas. Como o Google a define, como ela difere do Universal Analytics e onde adicioná-la.
Artigos relacionados


O que o relatório de página de destino do GA4 conta e onde ele fica em branco
Em Reports, o relatório de página de destino do GA4 lista a primeira página de cada sessão. Onde achar, métricas padrão, linhas (not set) e como ver a origem.


Como o rastreamento de pesquisa no site do GA4 registra o que os visitantes digitam
Configure a pesquisa no site do GA4 com a medição aprimorada, adicione seus parâmetros, ache a dimensão Search term e rastreie buscas sem URL.


Como definir propriedades de usuário do GA4 e usá-las em relatórios
Defina propriedades de usuário do GA4 com gtag ou Tag Manager, registre cada uma como dimensão personalizada de usuário e respeite o limite de 25.

