TL;DR, Respuesta rápida
10 min de lecturaLa tasa de abandono de formularios es la proporción de personas que empezaron un formulario y se fueron sin enviarlo: (formularios iniciados menos formularios enviados) dividido entre formularios iniciados. Lo difícil es la palabra "iniciado". GA4 dispara form_start la primera vez que un usuario interactúa con un formulario en una sesión, Zuko cuenta clics, cambios y entradas en los campos y cierra una sesión tras 30 minutos de inactividad, y un evento propio de primera pulsación de tecla cuenta menos inicios que cualquiera de los dos. El abandono por campo muestra después qué campo tocaron por última vez quienes abandonaron.
¿Qué es la tasa de abandono de formularios?
Tu tasa de abandono de formularios es la proporción de personas que empezaron a rellenar un formulario y se fueron sin enviarlo. Deja fuera a todos los que vieron el formulario y nunca lo tocaron, y eso es lo que la separa de una simple tasa de conversión medida sobre las páginas vistas.
La métrica pregunta con qué frecuencia el propio formulario pierde a alguien que ya había decidido interactuar con él. El número solo significa algo si defines "iniciado" y "enviado" antes de contar, y cada herramienta de analítica define ambos de forma distinta.
¿Cuál es la fórmula de la tasa de abandono de formularios?
La fórmula divide los inicios que nunca se convirtieron en envíos entre todos los inicios:
form abandonment rate = (forms started - forms submitted) / forms started x 100
form completion rate = forms submitted / forms started x 100Las dos tasas siempre suman 100 por ciento. Este es un ejemplo resuelto para un formulario de solicitud de demo de cinco campos durante un mes:
| Recuento | Valor |
|---|---|
| Sesiones que vieron el formulario | 4,000 |
| Sesiones que iniciaron el formulario | 1,600 |
| Sesiones que enviaron el formulario | 1,040 |
| Tasa de abandono de formularios | (1,600 - 1,040) / 1,600 = 35% |
| Tasa de finalización de formularios | 1,040 / 1,600 = 65% |
| Tasa de vista a inicio | 1,600 / 4,000 = 40% |
| Tasa de vista a finalización | 1,040 / 4,000 = 26% |
Mantén aparte las tasas calculadas sobre vistas. Una tasa de vista a finalización del 26 por ciento y una tasa de abandono del 35 por ciento describen el mismo mes. Una tasa baja de vista a inicio es un problema de texto y de segmentación. Perder al 35 por ciento de quienes empiezan es un problema del formulario.
¿Qué cuenta como formulario "iniciado" en cada herramienta?
Un inicio de formulario es el primer evento que dispare tu herramienta, y cada herramienta elige un evento distinto. Esa es la razón principal por la que dos paneles no coinciden sobre el mismo formulario.
| Herramienta | Qué cuenta como inicio | Qué cuenta como envío | Regla de sesión |
|---|---|---|---|
| Google Analytics 4 (medición mejorada) | form_start: "the first time a user interacts with a form in a session" | form_submit: "when the user submits a form" | Un form_start por formulario y sesión |
| Zuko | Una interacción con un campo, registrada en los eventos change, click e input | Zuko.COMPLETION_EVENT, disparado en la URL, la carga de página o el evento que elijas | La sesión caduca tras 30 minutos de inactividad y se marca como abandonada ("classed as abandoned") |
| Evento propio que construyes tú | Lo que dispares: primer foco, primera pulsación de tecla o primer campo válido | Lo que dispares: clic en enviar, respuesta 200 o página de agradecimiento | La que use tu herramienta de analítica |
La página de ayuda de Google dice que puedes usar form_start y form_submit "to see how many users started to fill out a form and compare the information to users who submitted the form." Los dos eventos llevan form_id, form_name y form_destination, y form_submit añade form_submit_text. Google advierte que solo puedes generar informes con esos parámetros después de crear dimensiones personalizadas para ellos, así que un sitio con tres formularios ve una única tasa mezclada hasta entonces.
La documentación de Zuko describe una sesión como el tramo que va "from when a visitor first views your form, then interacts with it, to when they either complete the form or stop interacting with the form." Un visitante que vuelve pasados 31 minutos abre una sesión nueva, así que una misma persona puede generar una sesión abandonada y otra completada.
Ahora repite el ejemplo con un inicio más estricto. Supón que 1,600 sesiones pusieron el foco o hicieron clic en un campo, pero solo 1,280 escribieron un carácter. Si cuentas los inicios en la primera pulsación de tecla, la tasa de abandono pasa a ser (1,280 - 1,040) / 1,280 = 18.75 por ciento. El formulario no cambió. La definición casi partió el número por la mitad.
¿Qué cuenta como formulario "enviado"?
Un envío es un intento de envío o una finalización confirmada, y en la diferencia entre ambos están tus errores de validación y de servidor. El form_submit de GA4 se dispara cuando el usuario envía. La guía de instalación de Zuko te pide disparar el evento de finalización donde "accurately represents the point that a visitor has completed your form", lo que en la práctica significa una página de agradecimiento o un callback de éxito.
Volvamos al ejemplo. Digamos que 1,040 sesiones pulsaron enviar, pero solo 910 llegaron a la página de confirmación, porque 130 se toparon con un error del servidor, como un correo ya registrado. Medida contra las finalizaciones confirmadas, la tasa de abandono es (1,600 - 910) / 1,600 = 43.1 por ciento. Medida contra los intentos de envío, es del 35 por ciento. Informa del número confirmado y sigue por separado los 130 envíos fallidos.

- 1.040 sesiones pulsaron enviar
- Tasa de abandono: 35%
- 910 sesiones llegaron a la página de confirmación
- 130 encontraron un error del servidor
- Tasa de abandono: 43.1%
¿Cómo se mide el abandono por campo?
El abandono por campo asigna cada sesión abandonada al último campo con el que interactuó el visitante y después divide entre las sesiones que llegaron a ese campo. La tasa a nivel de formulario te dice que se fueron 560 sesiones. La vista por campo te dice dónde.
| Campo (en orden) | Sesiones que llegaron | Abandonadas aquí | Tasa de abandono del campo |
|---|---|---|---|
| Nombre completo | 1,600 | 45 | 2.8% |
| Correo de trabajo | 1,555 | 70 | 4.5% |
| Número de teléfono | 1,485 | 280 | 18.9% |
| Tamaño de la empresa | 1,205 | 95 | 7.9% |
| Mensaje | 1,110 | 70 | 6.3% |
| Enviado | 1,040 |
El campo del teléfono concentra la mitad de los 560 abandonos y tiene la tasa de abandono por campo más alta del formulario. Hazlo opcional, explica por qué lo pides o elimínalo, y vuelve a sacar los números.
Dos precauciones mantienen honesta esta tabla. Primero, los visitantes no avanzan de arriba abajo. Alguien que rellena el cuadro del mensaje y luego abandona en el campo del teléfono cuenta como abandono en el teléfono en un modelo de "último campo tocado", aunque el cuadro del mensaje vaya después. Segundo, un campo puede dar problemas sin ser el último que se toca. Zuko lo registra como field return, "when a user exits a field after entering some data only to return to it at a later stage in their session", y un recuento alto de retornos en un campo de correo apunta a una regla de validación que conviene contrastar con entradas reales. El plugin Form Analytics de Matomo tiene informes comparables, "Drop off fields" y "Field timings".
Panel en tiempo real
Seguimiento de objetivos
Rastreo sin cookies
Una tabla te da el campo. Ver en session replay unas cuantas sesiones abandonadas en ese campo te da el motivo, ya sea un selector de fechas que falla en móvil o un mensaje de error que aparece por debajo del pliegue.
¿Existe un benchmark publicado de la tasa de abandono de formularios?
El mayor conjunto de datos público que encontramos es la página de benchmarks por sector de Zuko, titulada "Average Conversion Rate Statistics by Industry 2025". Su tabla abarca 93,022,997 sesiones registradas y da una conversión global "All Forms" del 51.71 por ciento, con un 54.48 por ciento en escritorio y un 47.53 por ciento en móvil. La página complementaria "About the data" de Zuko resume el estudio en 739 formularios, 93 millones de vistas de formulario, 60 millones de inicios y 38 millones de finalizaciones.
Las cifras no cuadran entre sí, y eso importa antes de citar cualquiera de ellas:
- El glosario de la misma página dice que la tasa de vista a finalización "is also called a Conversion Rate", pero el texto da una tasa de vista a finalización del 37.2 por ciento en escritorio y del 31.3 por ciento en móvil, muy por debajo de la tabla.
- Las columnas de escritorio y móvil de la tabla quedan cerca de las cifras de inicio a finalización de la página, 55.5 y 47.5 por ciento, así que la columna se lee como finalizaciones por inicio, no por vista.
- Los totales del resumen dan 38 / 60 = 63 por ciento de inicio a finalización y 38 / 93 = 41 por ciento de vista a finalización, y ninguno coincide con el 51.71 por ciento.
- La página no da un rango de fechas para las sesiones de las que salen los datos.
Si el 51.71 por ciento está calculado sobre inicios, la tasa media de abandono de formularios implícita es del 48.29 por ciento. La página no dice qué denominador usa, así que trata cualquier "tasa media de abandono de formularios" como no confirmada y compara tu formulario con su propio historial.

¿En qué se diferencia la tasa de abandono de formularios de la tasa de abandono del carrito?
La tasa de abandono del carrito cuenta los carritos de compra creados que nunca se convirtieron en pedidos, y la tasa de abandono de formularios cuenta los inicios de formulario que nunca se convirtieron en envíos. Añadir al carrito crea un carrito antes de que el comprador vea ningún campo, y ese carrito puede durar días a lo largo de varias sesiones. Un inicio de formulario ocurre dentro de una sesión, en un formulario.
Un formulario de pago forma parte del recorrido del carrito, así que una tienda puede seguir las dos métricas. La del carrito te dice cuántos compradores se fueron, y la del formulario en los pasos de pago y dirección te dice qué campo los perdió. Para la versión general de este cálculo en cualquier recorrido de varios pasos, la fórmula de la tasa de abandono aplica la misma lógica a los pasos de un embudo en lugar de a los campos.
¿Cómo se registran los inicios y envíos de formularios en Flowsery?
El seguimiento de objetivos y eventos de Flowsery registra altas y eventos personalizados, así que un equipo puede enviar un evento en la primera interacción con un campo y otro en la finalización confirmada, con las definiciones de inicio y envío elegidas más arriba. Coloca esos dos eventos como pasos en el análisis de embudos para ver la caída entre ellos, y abre las grabaciones de session replay con IA de las sesiones abandonadas para encontrar el momento en que el formulario falló.
Preguntas frecuentes
¿Qué es una buena tasa de abandono de formularios?
Una buena tasa de abandono de formularios es la que queda por debajo de la que tuvo tu propio formulario el mes pasado, medida con las mismas definiciones de inicio y envío. Las medias públicas mezclan tipos de formulario, sectores y definiciones de "inicio", y el mayor conjunto de datos público no dice qué denominador usa su cifra principal. Un alta corta a una newsletter y una solicitud de préstamo de diez páginas no se miden en la misma escala.
¿GA4 registra el abandono de formularios de forma automática?
GA4 recoge form_start y form_submit de forma automática cuando la opción "Form interactions" de la medición mejorada está activada. No informa de una tasa de abandono de formularios. La calculas tú como (recuento de form_start - recuento de form_submit) / recuento de form_start, y necesitas dimensiones personalizadas sobre form_id o form_name para separar un formulario de otro.
¿Por qué GA4 y una herramienta de analítica de formularios dan tasas de abandono distintas?
Las herramientas disparan sus eventos de inicio y envío en acciones distintas. GA4 cuenta un inicio por formulario y sesión en la primera interacción y cuenta un intento de envío como envío. Zuko cuenta una finalización allí donde dispares Zuko.COMPLETION_EVENT, así que una configuración que lo dispara en la página de agradecimiento deja fuera los envíos fallidos que GA4 sí cuenta. En el ejemplo resuelto de arriba, eso lleva la tasa de abandono del 35 por ciento al 43.1 por ciento para las mismas sesiones.
¿Un envío fallido debe contar como abandono?
Un envío fallido cuenta como abandono si el visitante se va sin una finalización confirmada, porque el negocio no sacó nada de esa sesión. Sigue también ese número por separado. Un pico de envíos fallidos después de un despliegue apunta a un fallo de validación o de servidor, no a un formulario que pide demasiado.
¿Cuántos campos debe tener un formulario para mantener bajo el abandono?
Ningún número fijo de campos predice el abandono, porque un campo que se comporta mal hace más daño que tres que se comportan bien. En el ejemplo resuelto de arriba, el campo del teléfono causó por sí solo la mitad de los abandonos. Calcula el abandono por campo en tu propio formulario y elimina o rehaz el campo con la tasa más alta antes de recortar nada más.
¿La tasa de abandono de formularios es lo mismo que la tasa de rebote?
La tasa de abandono de formularios y la tasa de rebote miden grupos distintos. La tasa de rebote cuenta las visitas que terminaron sin interacción en la página, y esos visitantes nunca empezaron el formulario. La tasa de abandono de formularios cuenta solo a las personas que interactuaron con al menos un campo, así que una página puede tener a la vez una tasa de rebote alta y una tasa de abandono de formularios baja.
¿En qué se diferencia la tasa de visita a inicio de la tasa de abandono de formularios?
La tasa de visita a inicio divide las sesiones que iniciaron el formulario entre las que lo vieron: en el ejemplo, 1.600 de 4.000 vistas, un 40 por ciento. La tasa de abandono de formularios divide las sesiones perdidas tras el inicio entre todos los inicios, un 35 por ciento en el mismo mes. Una tasa de visita a inicio baja señala un problema de copy o de segmentación antes de que nadie toque un campo, mientras que una tasa de abandono alta señala un problema dentro del propio formulario.
Panel en tiempo real
Seguimiento de objetivos
Rastreo sin cookies
¿Qué es un field return en la analítica de formularios?
Un field return es el término de Zuko para cuando un usuario sale de un campo después de introducir datos y regresa a él más tarde en la misma sesión. Un recuento alto de retornos en un campo como el correo electrónico señala una regla de validación que merece revisarse contra datos reales. Un campo puede causar problemas así sin ser nunca el último campo tocado, así que los retornos detectan fricción que una tabla de abandono por último campo pasa por alto.
¿Cómo afecta una regla de inactividad de 30 minutos al recuento de sesiones de un visitante?
Zuko cierra una sesión tras 30 minutos de inactividad y la clasifica como abandonada. Un visitante que deja un formulario inactivo 31 minutos y luego vuelve inicia una nueva sesión en los datos de la herramienta, de modo que una sola persona puede generar una sesión abandonada y una completada a partir de una sola visita. Eso infla tanto el recuento de inicios como el de abandonos frente a una herramienta sin ese límite de tiempo.
¿Por qué no coinciden entre sí las cifras de la página de benchmark de Zuko?
La tabla de la página da una conversión general "All Forms" del 51.71 por ciento, y su glosario dice que view-to-completion "is also called a Conversion Rate", pero su texto sitúa view-to-completion en el 37.2 por ciento en escritorio y el 31.3 por ciento en móvil, muy por debajo de la tabla. Los totales del resumen, 38 millones de finalizaciones sobre 60 millones de inicios y 93 millones de vistas, dan un 63 por ciento de starter-to-completion y un 41 por ciento de view-to-completion, que tampoco coinciden con la tabla. La página no indica qué denominador usa el 51.71 por ciento, así que conviene tratar cualquier promedio publicado de tasa de abandono como no confirmado.
¿Te resultó útil este artículo?
¡Cuéntanos qué opinas!
Vernos más en Google
Un clic marca Flowsery como fuente preferida y nuestros artículos aparecen más arriba en tus Noticias destacadas, el modo IA y los resúmenes con IA.
Antes de irte...
Flowsery
Analítica orientada a ingresos para tu sitio web
Rastrea cada visitante, fuente y conversión en tiempo real. Simple, potente y sin cookies.
Panel en tiempo real
Seguimiento de objetivos
Rastreo sin cookies
Términos relacionados del glosario


Qué muestra una ruta de conversión antes de que alguien compre
Cada ruta de conversión es la lista ordenada de canales que un comprador tocó antes de convertir. Cómo la divide GA4 en contactos iniciales, medios y finales.


Cuándo recurrir al análisis de rutas vs análisis de embudos
En el análisis de rutas vs análisis de embudos, el embudo mide pasos que tú defines y la ruta muestra lo que hicieron. Así los montan GA4, Mixpanel y Amplitude.


Cómo hacer un análisis del embudo de checkout sobre los pasos que pierden
Un análisis del embudo de checkout cubre solo los pasos de begin_checkout a purchase, que es donde la fuga tiene arreglo y los nombres de evento son estándar.


Dónde ocurre realmente la caída en un embudo de conversión
La conversión por paso y la conversión total responden preguntas distintas sobre un embudo de conversión, y su diferencia muestra dónde ocurre la caída.


Cómo saber qué es una buena tasa de conversión para tu sitio
Los benchmarks responden qué es una buena tasa de conversión de forma distinta para ecommerce, SaaS y leads, y un número mediano oculta más de lo que revela.


Por qué tu tasa de rebote de GA4 es la tasa de interacción al revés
Google mide la tasa de rebote de GA4 como la proporción de sesiones sin interacción. Cómo la define, en qué difiere de Universal Analytics y dónde añadirla.
Artículos relacionados


Qué cuenta el informe de páginas de destino de GA4 y dónde se queda en blanco
En Reports, el informe de páginas de destino de GA4 lista la primera página de cada sesión. Dónde está, sus métricas, por qué sale (not set) y la fuente.


Cómo registra la búsqueda en el sitio de GA4 lo que escriben los visitantes
Configura la búsqueda en el sitio de GA4 con la medición mejorada, añade tus parámetros de consulta, halla la dimensión Search term y mide sin URL.


Cómo definir propiedades de usuario de GA4 y usarlas en informes
Define propiedades de usuario de GA4 con gtag o Tag Manager, regístralas como dimensiones personalizadas de usuario y no pases del límite de 25.

