In breve, la risposta rapida
9 min di letturaIl tasso di abbandono di un form è la quota di persone che hanno iniziato a compilarlo e se ne sono andate senza inviarlo: (form avviati meno form inviati) diviso form avviati. Il difficile sta nella parola "avviato". GA4 registra form_start la prima volta che un utente interagisce con un form in una sessione, Zuko conta clic, modifiche e input sui campi e chiude una sessione dopo 30 minuti di inattività, mentre un evento personalizzato sul primo tasto premuto conta meno avvii di entrambi. L'abbandono a livello di campo mostra poi quale campo hanno toccato per ultimo le persone che hanno lasciato il form.
Cos'è il tasso di abbandono dei moduli?
Il tasso di abbandono dei moduli è la quota di persone che hanno iniziato a compilare un modulo e se ne sono andate senza inviarlo. Ignora tutti quelli che hanno visto il modulo senza mai toccarlo, ed è questo che lo distingue da un semplice tasso di conversione calcolato sulle visualizzazioni di pagina.
La metrica misura quante volte il modulo stesso perde qualcuno che aveva già deciso di interagire. Il numero ha senso solo se definisci "iniziato" e "inviato" prima di contare, e gli strumenti di analisi li definiscono in modo diverso.
Qual è la formula del tasso di abbandono dei moduli?
La formula divide le compilazioni iniziate che non sono diventate invii per tutte le compilazioni iniziate:
form abandonment rate = (forms started - forms submitted) / forms started x 100
form completion rate = forms submitted / forms started x 100I due tassi fanno sempre 100 per cento insieme. Ecco un esempio pratico per un modulo di richiesta demo con cinque campi, nell'arco di un mese:
| Conteggio | Valore |
|---|---|
| Sessioni che hanno visualizzato il modulo | 4.000 |
| Sessioni che hanno iniziato il modulo | 1.600 |
| Sessioni che hanno inviato il modulo | 1.040 |
| Tasso di abbandono del modulo | (1.600 - 1.040) / 1.600 = 35% |
| Tasso di completamento del modulo | 1.040 / 1.600 = 65% |
| Tasso da visualizzazione a inizio | 1.600 / 4.000 = 40% |
| Tasso da visualizzazione a completamento | 1.040 / 4.000 = 26% |
Tieni separati i tassi basati sulle visualizzazioni. Un tasso del 26 per cento da visualizzazione a completamento e un tasso di abbandono del 35 per cento descrivono lo stesso mese. Un basso tasso da visualizzazione a inizio è un problema di testi e targeting. Perdere il 35 per cento di chi ha iniziato è un problema del modulo.
Cosa conta come modulo "iniziato" in ogni strumento?
L'inizio di un modulo è l'evento che il tuo strumento attiva per primo, e ogni strumento sceglie un evento diverso. È il motivo principale per cui due dashboard danno numeri diversi sullo stesso modulo.
| Strumento | Cosa conta come inizio | Cosa conta come invio | Regola della sessione |
|---|---|---|---|
| Google Analytics 4 (misurazione avanzata) | form_start: "la prima volta che un utente interagisce con un modulo in una sessione" | form_submit: "quando l'utente invia un modulo" | Un solo form_start per modulo per sessione |
| Zuko | Un'interazione con un campo, rilevata con gli eventi change, click e input | Zuko.COMPLETION_EVENT, attivato su un URL, un caricamento di pagina o un evento a tua scelta | La sessione scade dopo 30 minuti di inattività e viene "classificata come abbandonata" |
| Evento personalizzato che crei tu | Quello che attivi tu: primo focus, primo tasto premuto o primo campo valido | Quello che attivi tu: clic su invia, risposta 200 o pagina di ringraziamento | Quella che usa il tuo strumento di analisi |
La pagina di aiuto di Google dice che puoi usare form_start e form_submit "per vedere quanti utenti hanno iniziato a compilare un modulo e confrontare i dati con gli utenti che lo hanno inviato". Entrambi gli eventi includono form_id, form_name e form_destination, e form_submit aggiunge form_submit_text. Google precisa che puoi creare report su questi parametri solo dopo aver creato dimensioni personalizzate per ciascuno, quindi un sito con tre moduli vede un unico tasso mescolato finché non lo fa.
La documentazione di Zuko descrive una sessione come un'attività che va "da quando un visitatore vede per la prima volta il tuo modulo, poi interagisce con esso, fino a quando lo completa o smette di interagire". Un visitatore che torna dopo 31 minuti avvia una nuova sessione, quindi la stessa persona può generare una sessione abbandonata e una completata.
Rifacciamo ora l'esempio con un criterio di inizio più rigido. Supponi che 1.600 sessioni abbiano messo il focus o cliccato su un campo, ma solo 1.280 abbiano digitato almeno un carattere. Se conti gli inizi dal primo tasto premuto, il tasso di abbandono diventa (1.280 - 1.040) / 1.280 = 18,75 per cento. Il modulo non è cambiato. La definizione ha quasi dimezzato il numero.
Cosa conta come modulo "inviato"?
Un invio è o un tentativo di invio o un completamento confermato, e la differenza tra i due contiene i tuoi errori di validazione e del server. L'evento form_submit di GA4 scatta quando l'utente invia. La guida all'installazione di Zuko ti dice di attivare l'evento di completamento nel punto che "rappresenta con precisione il momento in cui un visitatore ha completato il tuo modulo", che in pratica significa una pagina di ringraziamento o una callback di successo.
Torniamo all'esempio. Diciamo che 1.040 sessioni abbiano premuto invia, ma solo 910 siano arrivate alla pagina di conferma, perché 130 hanno incontrato un errore lato server, per esempio un'email già registrata. Misurato sui completamenti confermati, il tasso di abbandono è (1.600 - 910) / 1.600 = 43,1 per cento. Misurato sui tentativi di invio, è il 35 per cento. Riporta il numero confermato e monitora a parte i 130 invii falliti.

- 1.040 sessioni hanno premuto invia
- Tasso di abbandono: 35%
- 910 sessioni sono arrivate alla pagina di conferma
- 130 hanno incontrato un errore lato server
- Tasso di abbandono: 43,1%
Come si misura l'abbandono a livello di campo?
L'abbandono a livello di campo assegna ogni sessione abbandonata all'ultimo campo con cui il visitatore ha interagito, poi divide per le sessioni che hanno raggiunto quel campo. Il tasso a livello di modulo ti dice che 560 sessioni se ne sono andate. La vista per campo ti dice dove.
| Campo (in ordine) | Sessioni che l'hanno raggiunto | Abbandoni qui | Tasso di abbandono del campo |
|---|---|---|---|
| Nome completo | 1.600 | 45 | 2,8% |
| Email di lavoro | 1.555 | 70 | 4,5% |
| Numero di telefono | 1.485 | 280 | 18,9% |
| Dimensione dell'azienda | 1.205 | 95 | 7,9% |
| Messaggio | 1.110 | 70 | 6,3% |
| Inviato | 1.040 |
Il campo del telefono spiega metà di tutti i 560 abbandoni e ha il tasso di abbandono più alto del modulo. Rendilo facoltativo, spiega perché lo chiedi o eliminalo, poi rifai i conti.
Due avvertenze tengono onesta questa tabella. Primo, i visitatori non procedono dall'alto verso il basso. Chi compila il campo del messaggio e poi lascia perdere al telefono conta come abbandono al telefono in un modello "ultimo campo toccato", anche se il messaggio viene dopo. Secondo, un campo può dare problemi senza essere l'ultimo toccato. Zuko lo traccia come ritorno al campo, "quando un utente esce da un campo dopo aver inserito dei dati, per poi tornarci più avanti nella sessione", e un alto numero di ritorni su un campo email indica una regola di validazione da verificare con dati reali. Il plugin Form Analytics di Matomo ha report analoghi, "Drop off fields" e "Field timings".
Dashboard in tempo reale
Monitoraggio degli obiettivi
Tracciamento senza cookie
Una tabella ti dà il campo. Una registrazione delle sessioni di alcune sessioni abbandonate su quel campo ti dà il motivo, che sia un selettore di date che non funziona su mobile o un messaggio di errore che compare sotto la parte visibile della pagina.
Esiste un benchmark pubblicato per il tasso di abbandono dei form?
Il dataset pubblico più grande che abbiamo trovato è la pagina di benchmark di settore di Zuko, intitolata "Average Conversion Rate Statistics by Industry 2025". La tabella copre 93.022.997 sessioni tracciate e riporta una conversione complessiva "All Forms" del 51,71 per cento, con il 54,48 per cento su desktop e il 47,53 per cento su mobile. La pagina complementare di Zuko, "About the data", riassume lo studio in 739 form, 93 milioni di visualizzazioni, 60 milioni di avvii e 38 milioni di completamenti.
Le cifre non quadrano tra loro, e conviene saperlo prima di citarne una qualsiasi:
- Il glossario della stessa pagina dice che il rapporto tra visualizzazioni e completamenti "is also called a Conversion Rate", ma nel testo quel rapporto è del 37,2 per cento su desktop e del 31,3 per cento su mobile, ben sotto la tabella.
- Le colonne desktop e mobile della tabella sono vicine ai dati sul rapporto tra avvii e completamenti, il 55,5 per cento e il 47,5 per cento. La colonna sembra quindi misurare i completamenti per ogni form avviato, non per ogni visualizzazione.
- I totali del riepilogo, divisi tra loro, danno 38 / 60 = 63 per cento tra avvii e completamenti e 38 / 93 = 41 per cento tra visualizzazioni e completamenti. Nessuno dei due coincide con il 51,71 per cento.
- La pagina non indica l'intervallo di date delle sessioni su cui si basa.
Se il 51,71 per cento è calcolato sugli avvii, il tasso medio di abbandono dei form che ne deriva è del 48,29 per cento. La pagina non dice quale denominatore usi, quindi considera non confermato qualsiasi "tasso medio di abbandono dei form" e confronta il tuo form con il suo stesso storico.

Che differenza c'è tra il tasso di abbandono dei form e quello del carrello?
Il tasso di abbandono del carrello conta i carrelli creati che non sono mai diventati ordini, mentre il tasso di abbandono dei form conta gli avvii di un form che non sono mai diventati invii. Un'aggiunta al carrello crea un carrello prima ancora che il cliente veda un campo da compilare, e quel carrello può restare per giorni, anche tra una sessione e l'altra. L'avvio di un form avviene dentro una sola sessione, su un solo form.
Il form di checkout fa parte del percorso del carrello, quindi un negozio può tracciare entrambe le metriche. Quella del carrello ti dice quanti acquirenti se ne sono andati, quella del form sui passaggi di pagamento e indirizzo ti dice quale campo li ha fatti uscire. Per la versione generale di questo calcolo su qualsiasi percorso a più passaggi, la formula del drop-off rate applica la stessa logica ai passaggi di un funnel invece che ai campi.
Come si tracciano avvii e invii dei form in Flowsery?
Il tracciamento di obiettivi ed eventi di Flowsery registra iscrizioni ed eventi personalizzati. Il tuo team può quindi inviare un evento alla prima interazione con un campo e un secondo evento al completamento confermato, usando le definizioni di avvio e invio scelte sopra. Inserisci i due eventi come passaggi nell'analisi dei funnel per vedere quanti utenti si perdono tra uno e l'altro, poi apri le registrazioni dell'AI session replay delle sessioni abbandonate per trovare il momento in cui il form si è rotto.
Domande frequenti
Qual è un buon tasso di abbandono dei form?
Un buon tasso di abbandono dei form è inferiore a quello che il tuo form ha avuto il mese scorso, misurato con le stesse definizioni di avvio e invio. Le medie pubbliche mescolano tipi di form, settori e definizioni di "avvio", e il dataset pubblico più grande non dichiara quale denominatore usi per la cifra principale. L'iscrizione a una breve newsletter e la richiesta di un prestito di dieci pagine non stanno sulla stessa scala.
GA4 traccia l'abbandono dei form in automatico?
GA4 raccoglie form_start e form_submit in automatico quando l'opzione "Form interactions" della misurazione avanzata è attiva. Non riporta però un tasso di abbandono dei form. Lo calcoli tu come (conteggio di form_start - conteggio di form_submit) / conteggio di form_start, e ti servono dimensioni personalizzate su form_id o form_name per distinguere un form dall'altro.
Perché GA4 e uno strumento di analisi dei form riportano tassi di abbandono diversi?
Gli strumenti fanno scattare gli eventi di avvio e invio su azioni diverse. GA4 conta un avvio per form per sessione alla prima interazione e considera un tentativo di invio come un invio. Zuko conta un completamento ovunque tu faccia scattare Zuko.COMPLETION_EVENT, quindi una configurazione che lo attiva sulla pagina di ringraziamento esclude gli invii falliti che GA4 conta comunque. Nell'esempio svolto qui sopra, questo sposta il tasso di abbandono dal 35 per cento al 43,1 per cento per le stesse sessioni.
Un invio fallito va contato come abbandono?
Un invio fallito conta come abbandono se il visitatore se ne va senza un completamento confermato, perché l'azienda dalla sessione non ha ottenuto nulla. Tracciarlo anche come numero a sé. Un picco di invii falliti dopo un rilascio indica un bug di validazione o del server, non un form che chiede troppo.
Quanti campi deve avere un form per mantenere basso l'abbandono?
Nessun numero fisso di campi prevede l'abbandono, perché un solo campo che si comporta male fa più danni di tre che funzionano bene. Nell'esempio svolto qui sopra, il solo campo del telefono causava metà di tutti gli abbandoni. Analizza l'abbandono campo per campo sul tuo form e rimuovi o rivedi il campo con il tasso più alto prima di tagliare qualsiasi altra cosa.
Il tasso di abbandono dei form coincide con la frequenza di rimbalzo?
Il tasso di abbandono dei form e la frequenza di rimbalzo misurano gruppi diversi. La frequenza di rimbalzo conta le visite finite senza alcuna interazione con la pagina, e quei visitatori il form non lo hanno mai avviato. Il tasso di abbandono dei form conta solo chi ha interagito con almeno un campo, quindi una pagina può avere una frequenza di rimbalzo alta e un tasso di abbandono dei form basso allo stesso tempo.
Che differenza c'è tra tasso di avvio per visualizzazione e tasso di abbandono dei form?
Il tasso di avvio per visualizzazione divide le sessioni che hanno avviato il form per quelle che lo hanno visualizzato, cioè 1.600 su 4.000 visualizzazioni nell'esempio svolto, il 40 per cento. Il tasso di abbandono dei form divide le sessioni perse dopo l'avvio per tutti gli avvii, il 35 per cento nello stesso mese. Un tasso di avvio basso indica un problema di testo o di targeting prima ancora che qualcuno tocchi un campo, mentre un tasso di abbandono alto indica un problema dentro il form stesso.
Dashboard in tempo reale
Monitoraggio degli obiettivi
Tracciamento senza cookie
Che cos'è un field return nell'analisi dei form?
Un field return è il termine di Zuko per quando un utente esce da un campo dopo aver inserito qualche dato e ci torna più tardi nella stessa sessione. Un numero alto di ritorni su un campo come l'email indica una regola di validazione da controllare con input reali. Un campo può creare problemi in questo modo senza essere mai l'ultimo toccato, quindi il conteggio dei ritorni intercetta attriti che una tabella basata sull'ultimo campo toccato non vede.
Come influisce una regola di inattività di 30 minuti sul conteggio delle sessioni di un visitatore?
Zuko chiude una sessione dopo 30 minuti di inattività e la classifica come abbandonata. Un visitatore che lascia un form fermo per 31 minuti e poi torna avvia una nuova sessione nei dati dello strumento, quindi una sola persona può generare una sessione abbandonata e una completata in un'unica visita. Questo gonfia sia il conteggio degli avvii sia quello degli abbandoni rispetto a uno strumento che non applica alcun timeout.
Perché i numeri della pagina di benchmark di Zuko non concordano tra loro?
La tabella della pagina riporta una conversione complessiva "All Forms" del 51,71 per cento, e il glossario dice che il rapporto tra visualizzazioni e completamenti "is also called a Conversion Rate", ma nel testo quel rapporto è del 37,2 per cento su desktop e del 31,3 per cento su mobile, ben sotto la tabella. I totali del riepilogo, 38 milioni di completamenti su 60 milioni di avvii e 93 milioni di visualizzazioni, danno il 63 per cento tra avvii e completamenti e il 41 per cento tra visualizzazioni e completamenti, e nemmeno questi coincidono con la tabella. La pagina non dichiara mai quale denominatore usi il 51,71 per cento, quindi considera non confermato qualsiasi tasso medio di abbandono pubblicato.
Questo articolo ti è stato utile?
Facci sapere cosa ne pensi!
Vedici più spesso su Google
Con un clic imposti Flowsery come fonte preferita e i nostri articoli salgono in Notizie principali, Modalità AI e AI Overview.
Prima di andare...
Flowsery
Analytics per il tuo sito che parte dalle entrate
Monitora ogni visitatore, sorgente e conversione in tempo reale. Semplice, potente e senza cookie.
Dashboard in tempo reale
Monitoraggio degli obiettivi
Tracciamento senza cookie
Termini del glossario correlati


Cosa mostra un percorso di conversione prima che qualcuno acquisti
Ogni percorso di conversione è l'elenco ordinato dei canali toccati da un acquirente prima di convertire. Come GA4 lo divide in tocchi iniziali, intermedi e finali, e cosa correggere.


Quando scegliere la path analysis e quando la funnel analysis
Path analysis vs funnel analysis: il funnel misura i passaggi che definisci tu, il percorso mostra le sequenze che gli utenti hanno seguito. Come li creano GA4, Mixpanel e Amplitude.


Analisi del funnel di checkout sui passaggi che perdono davvero
Un'analisi del funnel di checkout copre solo i passaggi da begin_checkout a purchase, cioè dove la perdita si può correggere e i nomi degli eventi sono standard.


Dove avviene davvero l'abbandono in un funnel di conversione
Conversione per passaggio e conversione complessiva rispondono a domande diverse su un funnel di conversione, e la differenza tra le due mostra esattamente dove avviene l'abbandono.


Come capire qual è un buon tasso di conversione per il tuo sito
I benchmark rispondono in modo diverso alla domanda su qual è un buon tasso di conversione per e-commerce, SaaS e lead generation, e un'unica mediana nasconde più di quanto riveli.


Perché il bounce rate di GA4 è solo l'engagement rate al contrario
Il bounce rate di GA4 è la quota di sessioni senza interazione. Come lo definisce Google, in cosa differisce da Universal Analytics e dove aggiungerlo.
Articoli correlati


Cosa conta il report Pagine di destinazione di GA4 e dove resta vuoto
Il report Pagine di destinazione di GA4 elenca la prima pagina di ogni sessione. Dove trovarlo, le metriche predefinite, perché compaiono righe (not set) e come aggiungere la fonte.


Come il tracciamento della ricerca interna di GA4 registra ciò che digitano i visitatori
Configura la ricerca interna di GA4 con la misurazione avanzata, aggiungi i tuoi parametri di query, trova la dimensione Termine di ricerca e traccia le ricerche senza URL.


Impostare le proprietà utente di GA4 e analizzarle nei report
Imposta le proprietà utente di GA4 con gtag o Tag Manager, registrale come dimensioni personalizzate a livello utente e resta entro il limite di 25 proprietà.

